#936  Что нужно для оформления отношений с подрядчиками?

DobryGenieАктивный
11 февраля 2019 в 09:07
Какой вид налогообложения нужно выбрать предпринимателю, оказывающему услуги в интернете? Правильно ли я выбираю УСН доходы минус расходы (у нас в Свердловской области ставка не 15%, а 7, насколько я знаю). Работы у меня периодически выполняют фрилансеры, как юридические и физические лица. Что нужно для оформления трудовых отношений с ними, чтобы при формировании налоговой базы были учтены расходы на оказываемые ими услуги? Не хотелось бы получить потом штрафы из-за того, что налоги не были доплачены полностью.
Пользователь без фото
Денис MGАктивный
11 февраля 2019 в 10:59
Как показывает практика, индивидуальному предпринимателю удобнее оформлять сотрудничество с юридическими лицами или ИП, потому что если они будут осуществлять взаимодействие с вами, как физические лица, то вне зависимости от вида договора (гражданско-правового или трудового), вы должны будете платить за них взносы в ФСС и ФНС. Кроме того, будет нужно оформляться, как работодателю, а это дополнительные расходы и заботы.

КотМалышСторожила
11 февраля 2019 в 12:34
Вы, как заказчик, заключив договор на оказание услуг с физическим лицом, если хотя бы услуги будут оказаны даже один раз, должны будете оплатить НДФЛ и страховые взносы. А если не оплатите, то потом всплывет, какие договоры были заключены и будут доначислены и взысканы все налоги. А если включите суммы оплат по таким договорам в расходы, то еще больше вероятности, что это всплывет.

Соответственно, по трудовому договору нужно будет производить все стандартные кадровые действия: оплату больничных, предоставление отпусков и т.д.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
11 февраля 2019 в 14:58
С фрилансерами лучше оформлять отношения договорами на возмездное оказание услуг. К таким документам обычно прилагаются акты выполнения работ. Разовое сотрудничество, когда исполнители делают свою работу не на территории, принадлежащей вам, не будет расценено как трудовые отношения. Суть подряда и субподряда в вещественном, материальном характере выполняемых работ.
DobryGenie (автор вопроса)Активный
11 февраля 2019 в 15:37
А если работы будут оказываться не единоразово, а постоянно или время от времени, то это будет считаться трудовыми отношениями? И как тогда платятся трудовые взносы и берется подоходный налог?

Редактор Юрий СубботинСторожила
11 февраля 2019 в 19:02
Отношения признаются трудовыми после проведения комплексной оценки имеющихся обстоятельств. А налоги и сборы – действительно оплачиваются при наличии трудовых отношений.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке